Salle " Wolé Soyinka"
4 résultat(s)
Affiner la recherche
Affiner la recherche
Titre : Michel Vaillant : L'intégrale 1 Type de document : texte imprimé Auteurs : Jean Graton (1923-...), Auteur Editeur : Graton éditeur SA Format : 29 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-39060-086-2 Prix : 39,00 eur Mots-clés : Bd Adultes Séries Intégrales BD adultes BD ado-adulte Action et aventures Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : Attention Légende ! Au volant de sa Vaillante, le célèbre pilote automobile a fait frissonner bien des lecteurs qui se demandaient comment il réussirait à déjouer les pièges des écuries concurrentes et les soucis mécaniques tout en franchissant le drapeau à damier en pole position. La réponse dans cette intégrale indispensable ! Outre une préface d'Alain Prost et de nombreux dossiers, ce premier recueil reprend les 3 premiers albums ("Le grand Défi", "Le Pilote sans Visage", "Le Circuit de la Peur") et rassemble également les premières histoires courtes de Michel Vaillant aujourd'hui introuvables ! Chaque tome est assorti d'un dossier inédit retraçant l'histoire de la compétition automobile des années 1950 à nos jours En ligne : http://www.librairiedialogues.fr//ws/notice/9782390600862/unimarc_utf-8 Michel Vaillant : L'intégrale 1 [texte imprimé] / Jean Graton (1923-...), Auteur . - Graton éditeur SA, [s.d.] . - ; 29 cm.
ISBN : 978-2-39060-086-2 : 39,00 eur
Mots-clés : Bd Adultes Séries Intégrales BD adultes BD ado-adulte Action et aventures Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : Attention Légende ! Au volant de sa Vaillante, le célèbre pilote automobile a fait frissonner bien des lecteurs qui se demandaient comment il réussirait à déjouer les pièges des écuries concurrentes et les soucis mécaniques tout en franchissant le drapeau à damier en pole position. La réponse dans cette intégrale indispensable ! Outre une préface d'Alain Prost et de nombreux dossiers, ce premier recueil reprend les 3 premiers albums ("Le grand Défi", "Le Pilote sans Visage", "Le Circuit de la Peur") et rassemble également les premières histoires courtes de Michel Vaillant aujourd'hui introuvables ! Chaque tome est assorti d'un dossier inédit retraçant l'histoire de la compétition automobile des années 1950 à nos jours En ligne : http://www.librairiedialogues.fr//ws/notice/9782390600862/unimarc_utf-8 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100037732 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5b A Consulter sur Place
Exclu du prêt100037702 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5d Prêt possible
DisponibleMichel Vaillant, L'Intégrale - Tome 2 / Nouvelle édition (Edition définitive) / Graton Jean Graton Jean
![]()
Titre : Michel Vaillant, L'Intégrale - Tome 2 / Nouvelle édition (Edition définitive) Type de document : texte imprimé Auteurs : Graton Jean Graton Jean Editeur : Graton Année de publication : 2022 Collection : Graton patrimoi Importance : 232 p Format : 29 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-39060-115-9 Prix : 28,95 eur Mots-clés : Action et aventures Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : tre rapide, et même en avance, est le propre d'un bon pilote et Michel Vaillant ne déroge pas à cette règle. À une époque où peu de gens avaient accès à la télévision, le héros de Jean Graton levait un voile sur les coulisses du sport automobile avec une précision et un réalisme peu commun. Aujourd'hui, les trois albums ("Route de Nuit", "Le 13 est au Départ", "La Trahison de Steve Warson") de cette intégrale constituent un véritable documentaire, rythmé par les montées d'adrénaline de courses à faire pâlir Fangio lui-même ! Chaque tome est assorti d'un dossier inédit retraçant l'histoire de la compétition automobile des années 1950 à nos jours En ligne : http://www.librairiedialogues.fr//ws/book/9782390601159/unimarc_utf-8 Michel Vaillant, L'Intégrale - Tome 2 / Nouvelle édition (Edition définitive) [texte imprimé] / Graton Jean Graton Jean . - Graton, 2022 . - 232 p ; 29 cm. - (Graton patrimoi) .
ISBN : 978-2-39060-115-9 : 28,95 eur
Mots-clés : Action et aventures Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : tre rapide, et même en avance, est le propre d'un bon pilote et Michel Vaillant ne déroge pas à cette règle. À une époque où peu de gens avaient accès à la télévision, le héros de Jean Graton levait un voile sur les coulisses du sport automobile avec une précision et un réalisme peu commun. Aujourd'hui, les trois albums ("Route de Nuit", "Le 13 est au Départ", "La Trahison de Steve Warson") de cette intégrale constituent un véritable documentaire, rythmé par les montées d'adrénaline de courses à faire pâlir Fangio lui-même ! Chaque tome est assorti d'un dossier inédit retraçant l'histoire de la compétition automobile des années 1950 à nos jours En ligne : http://www.librairiedialogues.fr//ws/book/9782390601159/unimarc_utf-8 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100037616 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5a A Consulter sur Place
Exclu du prêt100037614 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5b Prêt possible
DisponibleMichel Vaillant, L'Intégrale - Tome 3 / Nouvelle édition (Edition définitive) / Graton Jean Graton Jean
![]()
Titre : Michel Vaillant, L'Intégrale - Tome 3 / Nouvelle édition (Edition définitive) Type de document : texte imprimé Auteurs : Graton Jean Graton Jean Editeur : Graton Année de publication : 2022 Collection : Graton patrimoi Importance : 224 p Format : 29 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-39060-116-6 Prix : 28,95 eur Mots-clés : Action et aventures Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : Avec Michel Vaillant, l'action ne s'arrête jamais, même au-delà des circuits automobiles. Quinze jours de congé ' Le pilote en profite pour devenir cascadeur. Il devra alors affronter un ennemi inédit: la presse et ses déclarations tapageuses. Plus tard, il devient instructeur pour aspirants pilotes, avant de revêtir sa combinaison d'enquêteur suite au retour de Steve Warson, en cavale à Amsterdam. Une intégrale qui voit la série s'installer définitivement dans le paysage des grands classiques du 9e Art franco-belge, prouvant sa capacité à transcender le concept de départ. Assorti d'un dossier de 10 pages, ce Tome 3 reprend les titres suivants: "Les Casse-Cou", "Le 8ème Pilote", "Le Retour de Steve Warson" En ligne : http://www.librairiedialogues.fr//ws/book/9782390601166/unimarc_utf-8 Michel Vaillant, L'Intégrale - Tome 3 / Nouvelle édition (Edition définitive) [texte imprimé] / Graton Jean Graton Jean . - Graton, 2022 . - 224 p ; 29 cm. - (Graton patrimoi) .
ISBN : 978-2-39060-116-6 : 28,95 eur
Mots-clés : Action et aventures Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : Avec Michel Vaillant, l'action ne s'arrête jamais, même au-delà des circuits automobiles. Quinze jours de congé ' Le pilote en profite pour devenir cascadeur. Il devra alors affronter un ennemi inédit: la presse et ses déclarations tapageuses. Plus tard, il devient instructeur pour aspirants pilotes, avant de revêtir sa combinaison d'enquêteur suite au retour de Steve Warson, en cavale à Amsterdam. Une intégrale qui voit la série s'installer définitivement dans le paysage des grands classiques du 9e Art franco-belge, prouvant sa capacité à transcender le concept de départ. Assorti d'un dossier de 10 pages, ce Tome 3 reprend les titres suivants: "Les Casse-Cou", "Le 8ème Pilote", "Le Retour de Steve Warson" En ligne : http://www.librairiedialogues.fr//ws/book/9782390601166/unimarc_utf-8 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (5)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100037640 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-A1a A Consulter sur Place
Exclu du prêt100037646 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5a A Consulter sur Place
Exclu du prêt100037638 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5b Prêt possible
Disponible100037648 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5c Prêt possible
Disponible100037647 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5d Prêt possible
Disponible
Titre de série : Michel Vaillant, 1 Titre : Origines Type de document : texte imprimé Auteurs : Jean Graton (1923-2021), Auteur Editeur : Marcinelle (Belgique) : Graton Année de publication : DL 2021 Collection : Michel Vaillant num. 1 Importance : 1 vol. (63 p.) Présentation : ill. en coul. Format : 32 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-39060-090-9 Prix : 14,95 EUR Langues : Français (fre) Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : Ce volume contient les histoires courtes publiées par Jean Graton essentiellement dans le Journal de Tintin dans les années 1950-1960. Elles sont accompagnées d'un appareil critique signé par Denis Lapière.
Liste et dates de parution des histoires courtes : "Bon Sang ne peut mentir" (1957), "Bagarre sur la nationale 7" (1957), "La 24e Heure" (1957), "La Vaillante marathon" (1957), "Sa Plus Belle Victoire" (1957), "La Clé de 12" (1958), "Un Prêté pour un rendu" (non daté), "Attention, pilote dangereux" (1968), "La Première Course de Michel Vaillant" (1966), "Le Salon de l'auto 1946" (1966).Michel Vaillant, 1. Origines [texte imprimé] / Jean Graton (1923-2021), Auteur . - Marcinelle (Belgique) : Graton, DL 2021 . - 1 vol. (63 p.) : ill. en coul. ; 32 cm. - (Michel Vaillant; 1) .
ISBN : 978-2-39060-090-9 : 14,95 EUR
Langues : Français (fre)
Index. décimale : S.20.1 Aventures pour adultes Résumé : Ce volume contient les histoires courtes publiées par Jean Graton essentiellement dans le Journal de Tintin dans les années 1950-1960. Elles sont accompagnées d'un appareil critique signé par Denis Lapière.
Liste et dates de parution des histoires courtes : "Bon Sang ne peut mentir" (1957), "Bagarre sur la nationale 7" (1957), "La 24e Heure" (1957), "La Vaillante marathon" (1957), "Sa Plus Belle Victoire" (1957), "La Clé de 12" (1958), "Un Prêté pour un rendu" (non daté), "Attention, pilote dangereux" (1968), "La Première Course de Michel Vaillant" (1966), "Le Salon de l'auto 1946" (1966).Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100037730 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5b Prêt possible
Disponible100037728 S.20.1 GRA Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-P5c A Consulter sur Place
Exclu du prêt


