Salle " Wolé Soyinka"
8 résultat(s)
Affiner la recherche
Affiner la recherche
Titre : L'amour et l'Occident Type de document : texte imprimé Auteurs : Denis de Rougemont (1906-1985), Auteur Mention d'édition : Ed. définitive Editeur : Paris : 10-18 Année de publication : 2001 Collection : Bibliothèques 10-18 num. 34 Importance : 444 p. Présentation : couv. ill. Format : 18 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-264-03313-0 Prix : 60 F Note générale : Bibliogr. p. 424-432. Notes bibliogr. Index Langues : Français (fre) Mots-clés : Tristan et Iseut Amour Philosophie Aspect symbolique Dans la littérature Fidélité Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : L'Occident, c'est avant tout une conception de l'Amour. Denis de Rougemont rejoint l'actualité la plus brûlante en traitant ce sujet éternel qu'il a su entièrement renouveler. Il a mis l'accent avec une autorité exceptionnelle sur les valeurs de fidélité que l'homme ne peut nier sans se condamner à la perdition. L'amour et l'Occident [texte imprimé] / Denis de Rougemont (1906-1985), Auteur . - Ed. définitive . - Paris : 10-18, 2001 . - 444 p. : couv. ill. ; 18 cm. - (Bibliothèques 10-18; 34) .
ISBN : 978-2-264-03313-0 : 60 F
Bibliogr. p. 424-432. Notes bibliogr. Index
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Tristan et Iseut Amour Philosophie Aspect symbolique Dans la littérature Fidélité Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : L'Occident, c'est avant tout une conception de l'Amour. Denis de Rougemont rejoint l'actualité la plus brûlante en traitant ce sujet éternel qu'il a su entièrement renouveler. Il a mis l'accent avec une autorité exceptionnelle sur les valeurs de fidélité que l'homme ne peut nier sans se condamner à la perdition. Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (3)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100005076 A.05.2 ROU Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt100005350 A.05.2 ROU Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible100005078 A.05.2 ROU Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt
Titre : Le chasseur zéro : roman Type de document : texte imprimé Auteurs : Pascale Roze (1957-....), Auteur Editeur : Paris : A. Michel Année de publication : 1996 Autre Editeur : 53-Mayenne : Impr. Floch Importance : 163 p. Format : 20 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-226-08708-9 Prix : 85 F Langues : Français (fre) Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Roman. Avec bandeau éditeur. Le chasseur zéro : roman [texte imprimé] / Pascale Roze (1957-....), Auteur . - Paris : A. Michel : 53-Mayenne : Impr. Floch, 1996 . - 163 p. ; 20 cm.
ISBN : 978-2-226-08708-9 : 85 F
Langues : Français (fre)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Roman. Avec bandeau éditeur. Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100037557 A.05.2 ROZ Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt100037559 A.05.2 ROZ Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible
Titre : Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits : roman Type de document : texte imprimé Auteurs : Salman Rushdie (1947-....), Auteur ; Gérard Meudal (1949-....), Traducteur Editeur : Arles : Actes Sud Année de publication : DL 2018 Collection : Babel num. 1568 Importance : 1 vol. (422 p.) Présentation : ill. Format : 18 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-330-10948-6 Prix : 9,80 EUR Langues : Français (fre) Langues originales : Anglais (eng) Index. décimale : A.05.2 Aventures Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits : roman [texte imprimé] / Salman Rushdie (1947-....), Auteur ; Gérard Meudal (1949-....), Traducteur . - Arles : Actes Sud, DL 2018 . - 1 vol. (422 p.) : ill. ; 18 cm. - (Babel; 1568) .
ISBN : 978-2-330-10948-6 : 9,80 EUR
Langues : Français (fre) Langues originales : Anglais (eng)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100005065 A.05.2 RUS Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible100005471 A.05.2 RUS Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt
Titre : Maïmouna : roman Type de document : texte imprimé Auteurs : Abdoulaye Sadji (1910-1961), Auteur Editeur : Paris : Présence africaine Année de publication : 2001 Autre Editeur : 18-Saint Armand : Impr.Bussière Importance : 1 vol. (251 p.) Présentation : couv. ill. en coul Format : 18 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-7087-0050-5 Prix : 40 F Langues : Français (fre) Index. décimale : A.05.2 Aventures Maïmouna : roman [texte imprimé] / Abdoulaye Sadji (1910-1961), Auteur . - Paris : Présence africaine : 18-Saint Armand : Impr.Bussière, 2001 . - 1 vol. (251 p.) : couv. ill. en coul ; 18 cm.
ISBN : 978-2-7087-0050-5 : 40 F
Langues : Français (fre)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100002912 A.05.2 SAD Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible100002883 A.05.2 SAD Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt
Titre : Pastorale américaine Type de document : texte imprimé Auteurs : Philip Roth (1933-....), Auteur ; Josée Kamoun, Traducteur Editeur : [Paris] : Gallimard Année de publication : 2001 Autre Editeur : 27-Mesnil-sur-l'Estrée : Impr. Firmin-Didot Collection : Collection Folio num. 3533 Importance : 580 p. Présentation : couv. ill. Format : 18 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-07-041736-0 Prix : 41 F : 6,25 EUR Note générale : Glossaire Langues : Français (fre) Langues originales : Anglais (eng) Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Après trente-six ans, Zuckerman l'écrivain retrouve Seymour Levov dit «le Suédois», l'athlète fétiche de son lycée de Newark. Toujours aussi splendide, Levov l'invincible, le généreux, l'idole des années de guerre, le petit-fils d'immigrés juifs devenu un Américain plus vrai que nature.Le Suédois a réussi sa vie, faisant prospérer la ganterie paternelle, épousant la très irlandaise Miss New Jersey 1949, régnant loin de la ville sur une vieille demeure de pierre encadrée d'érables centenaires : la pastorale américaine.Mais la photo est incomplète, car, hors champ, il y a Merry, la fille rebelle. Et avec elle surgit dans cet enclos idyllique le spectre d'une autre Amérique, en pleine convulsion, celle des années soixante, de sainte Angela Davis, des rues de Newark à feu et à sang...Passant de l'imprécation au lyrisme, du détail au panorama sans jamais se départir d'un fond de dérision, ce roman de Philip Roth est une somme qui, dans son ambiguïté vertigineuse, restitue l'épaisseur de la vie et les cicatrices intimes de l'Histoire. Pastorale américaine [texte imprimé] / Philip Roth (1933-....), Auteur ; Josée Kamoun, Traducteur . - [Paris] : Gallimard : 27-Mesnil-sur-l'Estrée : Impr. Firmin-Didot, 2001 . - 580 p. : couv. ill. ; 18 cm. - (Collection Folio; 3533) .
ISBN : 978-2-07-041736-0 : 41 F : 6,25 EUR
Glossaire
Langues : Français (fre) Langues originales : Anglais (eng)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Après trente-six ans, Zuckerman l'écrivain retrouve Seymour Levov dit «le Suédois», l'athlète fétiche de son lycée de Newark. Toujours aussi splendide, Levov l'invincible, le généreux, l'idole des années de guerre, le petit-fils d'immigrés juifs devenu un Américain plus vrai que nature.Le Suédois a réussi sa vie, faisant prospérer la ganterie paternelle, épousant la très irlandaise Miss New Jersey 1949, régnant loin de la ville sur une vieille demeure de pierre encadrée d'érables centenaires : la pastorale américaine.Mais la photo est incomplète, car, hors champ, il y a Merry, la fille rebelle. Et avec elle surgit dans cet enclos idyllique le spectre d'une autre Amérique, en pleine convulsion, celle des années soixante, de sainte Angela Davis, des rues de Newark à feu et à sang...Passant de l'imprécation au lyrisme, du détail au panorama sans jamais se départir d'un fond de dérision, ce roman de Philip Roth est une somme qui, dans son ambiguïté vertigineuse, restitue l'épaisseur de la vie et les cicatrices intimes de l'Histoire. Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (3)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100016001 A.05.2 ROT Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt100017801 A.05.2 ROT Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible100016011 A.05.2 ROT Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt
Titre : Le tour du monde du roi Zibeline Type de document : texte imprimé Auteurs : Jean-Christophe Rufin (1952-....), Auteur Editeur : [Paris] : Gallimard Année de publication : DL 2018 Collection : Collection Folio num. 6526 Importance : 1 vol. (405 p.) Format : 18 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-07-279325-7 Prix : 8,30 EUR Langues : Français (fre) Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : « ' Mes amis, s'écria Benjamin Franklin, permettez-moi de dire que, pour le moment, votre affaire est strictement incompréhensible. ' C'est que c'est une longue histoire, dit Auguste. ' Une très longue histoire, renchérit Aphanasie, sa jeune épouse que Franklin ne quittait plus des yeux. ' Elle traverse de nombreux pays, elle met en scène des drames et des passions violentes, elle se déroule chez des peuples lointains dont les cultures et les langues sont différentes de tout ce que l'on connaît en Europe' ' Qu'à cela ne tienne ! Au contraire, vous mettez mon intérêt à son comble'» L'authentique histoire d'un jeune noble né en Europe centrale, contemporain de Voltaire et de Casanova. Tour à tour officier, prisonnier, navigateur et chef d'expédition, il deviendra roi de Madagascar et combattra pour donner à cette île sa liberté et son indépendance. L'authentique histoire d'un jeune noble né en Europe centrale, contemporain de Voltaire et de Casanova. Tour à tour officier, prisonnier, navigateur et chef d'expédition, il deviendra roi de Madagascar et combattra pour donner à cette île sa liberté et son indépendance. Le tour du monde du roi Zibeline [texte imprimé] / Jean-Christophe Rufin (1952-....), Auteur . - [Paris] : Gallimard, DL 2018 . - 1 vol. (405 p.) ; 18 cm. - (Collection Folio; 6526) .
ISBN : 978-2-07-279325-7 : 8,30 EUR
Langues : Français (fre)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : « ' Mes amis, s'écria Benjamin Franklin, permettez-moi de dire que, pour le moment, votre affaire est strictement incompréhensible. ' C'est que c'est une longue histoire, dit Auguste. ' Une très longue histoire, renchérit Aphanasie, sa jeune épouse que Franklin ne quittait plus des yeux. ' Elle traverse de nombreux pays, elle met en scène des drames et des passions violentes, elle se déroule chez des peuples lointains dont les cultures et les langues sont différentes de tout ce que l'on connaît en Europe' ' Qu'à cela ne tienne ! Au contraire, vous mettez mon intérêt à son comble'» L'authentique histoire d'un jeune noble né en Europe centrale, contemporain de Voltaire et de Casanova. Tour à tour officier, prisonnier, navigateur et chef d'expédition, il deviendra roi de Madagascar et combattra pour donner à cette île sa liberté et son indépendance. L'authentique histoire d'un jeune noble né en Europe centrale, contemporain de Voltaire et de Casanova. Tour à tour officier, prisonnier, navigateur et chef d'expédition, il deviendra roi de Madagascar et combattra pour donner à cette île sa liberté et son indépendance. Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (2)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100005458 A.05.2 RUF Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt100005455 A.05.2 RUF Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible
Titre : Du vent, du sable et des étoiles : oeuvres Type de document : texte imprimé Auteurs : Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944), Auteur ; Alban Cerisier, Éditeur scientifique Editeur : [Paris] : Gallimard Année de publication : DL 2018 Collection : Quarto Importance : 1 vol. (1679 p.) Présentation : ill. en coul. Format : 21 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-07-274242-2 Prix : 32 EUR Note générale : Bibliogr. p. 1648-1652. Index Langues : Français (fre) Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944) aspirait à un monde où l'action et le rêve fussent intimement liés, convaincu qu'en cette coïncidence résidait la vérité de l'expérience vécue. Sa voie fut celle du consentement au risque : le désert et les périls aériens, qui ouvrent alors au trésor caché de l'existence, à la révélation de ce qui nous tient fraternellement et spirituellement aux nôtres et au monde. Saint-Exupéry s'est appuyé sur son exceptionnelle expérience d'aviateur pour affirmer sa confiance dans la grandeur humaine, accessible à chacun par l'engagement librement consenti. Toute son 'uvre littéraire - ici resituée dans le mouvement biographique qui l'a vue naître - est une tentative admirable pour restituer poétiquement la substance même de l'existence, sa vérité intime et sincère - celle du c'ur. Réunissant les 'uvres littéraires d'Antoine de Saint-Exupéry, de ses premiers contes et poèmes de jeunesse, inspirés par son apprentissage de pilote, à Citadelle, incluant ses quatre grands romans et Le Petit Prince, cette édition est enrichie de très nombreux documents inédits ou méconnus, se fonde sur les plus récentes découvertes et offre pour la première fois dans la collection Quarto un volume illustré en couleurs. Édition établie et présentée par Alban Cerisier. Du vent, du sable et des étoiles : oeuvres [texte imprimé] / Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944), Auteur ; Alban Cerisier, Éditeur scientifique . - [Paris] : Gallimard, DL 2018 . - 1 vol. (1679 p.) : ill. en coul. ; 21 cm. - (Quarto) .
ISBN : 978-2-07-274242-2 : 32 EUR
Bibliogr. p. 1648-1652. Index
Langues : Français (fre)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944) aspirait à un monde où l'action et le rêve fussent intimement liés, convaincu qu'en cette coïncidence résidait la vérité de l'expérience vécue. Sa voie fut celle du consentement au risque : le désert et les périls aériens, qui ouvrent alors au trésor caché de l'existence, à la révélation de ce qui nous tient fraternellement et spirituellement aux nôtres et au monde. Saint-Exupéry s'est appuyé sur son exceptionnelle expérience d'aviateur pour affirmer sa confiance dans la grandeur humaine, accessible à chacun par l'engagement librement consenti. Toute son 'uvre littéraire - ici resituée dans le mouvement biographique qui l'a vue naître - est une tentative admirable pour restituer poétiquement la substance même de l'existence, sa vérité intime et sincère - celle du c'ur. Réunissant les 'uvres littéraires d'Antoine de Saint-Exupéry, de ses premiers contes et poèmes de jeunesse, inspirés par son apprentissage de pilote, à Citadelle, incluant ses quatre grands romans et Le Petit Prince, cette édition est enrichie de très nombreux documents inédits ou méconnus, se fonde sur les plus récentes découvertes et offre pour la première fois dans la collection Quarto un volume illustré en couleurs. Édition établie et présentée par Alban Cerisier. Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (3)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100015462 A.05.2 SAI Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible100015479 A.05.2 SAI Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt100015464 A.05.2 SAI Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E36a A Consulter sur Place
Exclu du prêt
Titre : Les versets sataniques Type de document : texte imprimé Auteurs : Salman Rushdie (1947-....), Auteur ; A. Nasier, Traducteur Editeur : [Paris] : Gallimard Année de publication : impr. 2011 Collection : Collection Folio num. 5343 Importance : 1 vol. (749 p.) Présentation : couv. ill. en coul. Format : 18 cm ISBN/ISSN/EAN : 978-2-07-043712-2 Prix : 9,40 EUR Langues : Français (fre) Langues originales : Anglais (eng) Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Un jumbo jet explose au-dessus de la Manche. Au milieu de membres humains éparpillés et d'objets non identifiés, deux silhouettes improbables tombent du ciel : Gibreel Farishta, le légendaire acteur indien, et Saladin Chamcha, l'Homme aux Mille Voix. Agrippés l'un à l'autre, ils atterrissent sains et saufs sur une plage anglaise enneigée. Gibreel et Saladin ont été choisis pour être les protagonistes de la lutte éternelle entre le Bien et le Mal. Mais par qui ' Les anges sont-ils des diables déguisés ' Tandis que les deux hommes rebondissent du passé au présent, se déroule un cycle extraordinaire de contes d'amour et de passion, de trahison et de foi avec, au centre, l'histoire de Mahound, prophète de Jahilia, la cité de sable - Mahound, frappé par une révélation où les versets sataniques se mêlent au divin. Salman Rushdie nous embarque dans une épopée truculente, un voyage de larmes et de rires au pays du Bien et du Mal, si inséparablement liés dans le c'ur des hommes. Les versets sataniques [texte imprimé] / Salman Rushdie (1947-....), Auteur ; A. Nasier, Traducteur . - [Paris] : Gallimard, impr. 2011 . - 1 vol. (749 p.) : couv. ill. en coul. ; 18 cm. - (Collection Folio; 5343) .
ISBN : 978-2-07-043712-2 : 9,40 EUR
Langues : Français (fre) Langues originales : Anglais (eng)
Index. décimale : A.05.2 Aventures Résumé : Un jumbo jet explose au-dessus de la Manche. Au milieu de membres humains éparpillés et d'objets non identifiés, deux silhouettes improbables tombent du ciel : Gibreel Farishta, le légendaire acteur indien, et Saladin Chamcha, l'Homme aux Mille Voix. Agrippés l'un à l'autre, ils atterrissent sains et saufs sur une plage anglaise enneigée. Gibreel et Saladin ont été choisis pour être les protagonistes de la lutte éternelle entre le Bien et le Mal. Mais par qui ' Les anges sont-ils des diables déguisés ' Tandis que les deux hommes rebondissent du passé au présent, se déroule un cycle extraordinaire de contes d'amour et de passion, de trahison et de foi avec, au centre, l'histoire de Mahound, prophète de Jahilia, la cité de sable - Mahound, frappé par une révélation où les versets sataniques se mêlent au divin. Salman Rushdie nous embarque dans une épopée truculente, un voyage de larmes et de rires au pays du Bien et du Mal, si inséparablement liés dans le c'ur des hommes. Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (3)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 100005246 A.05.2 RUS Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e Prêt possible
Disponible100005095 A.05.2 RUS Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt100005244 A.05.2 RUS Livre Salle " Wolé Soyinka" WS-E35e A Consulter sur Place
Exclu du prêt


